COBERTURA

CARCHI

CANTÓN TULCÁN

Parroquias Urbanas: Tulcán (Cabecera Cantonal y Capital Provincial) y Gonzáles Suárez.
Parroquias Rurales: El Carmelo, Julio Andrade, Maldonado, Chical, Pioter, Santa Martha de Cuba, Tufiño, Urbina, Tobar Donoso.

CANTÓN SAN PEDRO DE HUACA

Parroquias Urbanas: Huaca (Cabecera Cantonal).
Parroquias Rurales: Mariscal Sucre.

CANTÓN MONTÚFAR

Parroquias Urbanas: San Gabriel (Cabecera Cantonal), San José, Gonzales Suárez.
Parroquias Rurales: Cristóbal Colón, Fernández Salva

CANTÓN BOLIVAR

Parroquias Urbanas: Bolívar (Cabecera Cantonal).
Parroquias Rurales: García Moreno, Los Andes, Monteo

CANTÓN MIRA

Parroquias Urbanas: Mira (Cabecera Cantonal).
Parroquias Rurales: Jijón y Caamaño, Juan Montalvo, La Concepción.

IMBABURA

CANTÓN IBARRA

Ambuqui, Angochaua, Carolina, Ibarra, La Esperanza, Lita, Salinas, San Antonio.

OTAVALO

Selva Alegre, Ilumán, Pataqui, San Rafael, Otavalo, Eugenio Espejo, Gonzáles Suarez, Miguel Egas Cabezas, Peguche, San Pablo, Quichinche.

ANTONIO ANTE

Atuntaqui, San Roque, Natabuela.

URCUQUI

Parroquia Urbana: Urcuquí
Parroquias rurales: Cahuasquí, San Blas, Tumbabiro, Pablo Arenas, La Merced de Buenos Aires

COTACACHI

Parroquias Urbanas: San Francisco y El Sagrario
Parroquias rurales: Imantag y Quiroga

PICHINCHA

MEJÍA

Alóag, Aloasí, Chaupi, Cutuglagua, Tambillo, Uyumbicho, Manuel Cornejo, Astorga - Tandapi.

PEDRO VICENTE MALDONADO

PEDRO MONCAYO

Tabacundo, La Esperanza, Maichingui, Tocachi, Tupigachi.

QUITO

Distrito Metropolitano de Quito
Alangasí, Amaguaña, Atahualpa, Calacalí, Calderón, Chabezpamba, Checa, Cumbayá, Gualea, Gualea Cruz, Guangopolo, Guayllabamba, La Merced, Llano Chico, Lloa , Nanegal, Nanegalito, Nayón, Nono, Pacto, Perucho, Pifo, Pintag, Pomasqui, Puéllaro, Puembo, El Quinche, San Antonio,
San José de Minas, Tababela, Tumbaco, Yaruqui, Zambiza.

SANTO DOMINGO DE LOS TSÁCHILAS

Santa Maria del Toachi, El Esfuerzo, Valle Hermoso, San Jacinto del Búa, Puerto Limón, Luz de América, Allurquín.

SAN MIGUEL DE LOS BANCOS

Mindo

RUMIÑAHUI

Cotogchoa, Rumipamba

CAYAMBE

Cayambe, Ascázubi, Cangahua, Olmedo, Otón, Juan Montalvo, Ayora, Cusubamba.

CHIMBORAZO

PENIPE

Parroquia Urbana: Penipe
Parroquias rurales: Bayushig , Bilbao, La Candelaria, El Altar, Matus, Puela.

GUANO

Parroquias Urbanas: La Matríz y El Rosario.
Parroquias rurales: Chazo, Guanando, Ilapo, La Providencia, San Andrés, San Gerardo, San Isidro, San José de Chazo, Santa Fe de Galán, Valparaíso.

RIOBAMBA

Parroquias urbanas: Lizarzaburu, Maldonado, Velasco, Veloz y Yaruquíes Cacha, Calpi, Cubijíes, Parroquias rurales: Flores, Licán, Licto, Pungalá, Puním, Quimiag, San Juan , San Luis

CHAMBO

COLTA

Parroquia urbana: Villa la Unión o Cajabamba
Parroquias rurales: Cañi, Cumbe, Juan de Velasco y Santiago de Quito o Cabo San Antonio

GUAMOTE

Palmira, Cebadas, Palmira

PALLATANGA

ALAUSI

Parroquia urbana: Alausí Central
Parroquias rurales: Tixán, Sibambe, Higra, Pistishi, Guasuntos, Achupallas, Sevilla, Pumallacta, Multitud.

CHUNCHI

CUMANDA´

TUNGURAHUA

AMBATO

Parroquia urbana: Atocha – Ficoa, Celiano Monje, Huachi Chico, Huachi Loreto. La Merced, La península, Matriz, Pishilata y San Francisco.
Parroquias rurales: Ambatillo, Atahualpa, (Chisilta), Augusto N. Martínez (Mundugleo), Constantino (Cullitahua), Huachi Grande, Izamba, Juan Benigno Vela, Montalvo, Pasa, Picalgua, Pilaguín, Quisapincha, San Bartolomé de Pinillo, San Fernando (Pasa), Santa Rosa, Tótoras, Cunchibamba y Unamuncho.

BAÑOS DE AGUA SANTA

Parroquia urbana: Baños
Parroquias rurales: Ligu, Río Negro, Río Verde y Ulba

CEVALLOS

Parroquia urbana: Cevallos

MOCHA

Parroquia urbana: Mocha
Parroquias rurales: Pingulli

PATATE

Parroquia urbana: Patate
Parroquias rurales: El Triunfo, Los Andes , Sucre.

QUERO

Parroquia urbana: Quero
Parroquias rurales: Rumipamba, Yanayac – Mochapamba

SAN PEDRO DE PELILEO

Parroquia urbana: Pelileo, Pelileo Grande
Parroquias rurales: Benítez, Bolívar, Cotalo, Chiquicha, E Rosario (Runichaca), García Moreno, Guambaló, Salasaca.

SANTIAGO DE PILLARO

Parroquia urbana: Ciudad Nueva, Pillaro.

COTOPAXI

LATACUNGA

Parroquias urbanas: Eloy Alfaro (San Felipe), Ignacio Flores (Parque Flores), Juan Montalvo (San Sebastián), La Matríz, San Buenaventura.
Parroquias rurales: Toacaso, San Juan de Pastocalle, Mulaló, Tanicuchi, Guaytacama, Alaques, Poaló, 11 de Noviembre, Latacunga, Blisario Quevedo, Joseguango Bajo.

LA MANA

Parroquias urbanas: El Carmen, El Triunfo y la Maná.
Parroquias rurales: Guansaguanda, Pucayacu.

PANGUA

Parroquias Rurales: El Corazón, Moraspungo, Ramón Campana y Pinllopata.

PUJILI

Parroquia urbana: Pujilí
Parroquias rurales: Tingo, PIlaló, Zumbahua, Guangaje, La Victoria, Angamarca

SALCEDO

Parroquia urbana: San Miguel de Salcedo
Parroquias rurales: Antonio José Holguín, Cusubamba, Mulalillo, Mulliquindi, Panzaleo.

SAQUISILI:

Parroquia urbana: Saquisilí
Parroquias rurales: Cochapamba, Canchagua, Chantillín

SIGCHOS

Parroquia urbana: Sigchos
Parroquias rurales: Chugchilan, Isinlivi, Las Pampas, Palo Quemado

BOLIVAR

GUARANDA

Parroquias urbanas: Gabriel Ignacio de Veintimilla, Angel Polibio, Chávez y Guanujo
Parroquias rurales: Salinas, Simiátug, Facundo Vela, Julio Moreno, Santa Fe, San Lorenzo y San Simón.

CALUMA

Caluma

CHILLANES

Parroquia urbana: Chillanes
Parroquia rural: San José de Tambo

CHIMBO

Parroquia urbana: Chimbo Central
Parroquias rurales: Asunción, Madgalena, San Sebastián, Telimbela.

ECHEANDIA

Parroquia: Echeandia

LAS NAVES

Parroquia: Las Naves

SAN MIGUEL

Parroquia urbana: San Miguel Central
Parroquias rurales: Balsapambo, Biolbán, Régulo de Mora, San Pablo de Atenas, San Vicente, Santiago.

NAPO

TENA

Parroquia urbana: Tena
Parroquias rurales: Ahuano, Chontapunta, Pano, Puerto Misahualli y Puerto Napo y Tálag

ARCHIDONA

Parroquia urbana: Archidona
Parroquias rurales: Cotundo y San Pablo de Ushpayacu

EL CHACO

Parroquia urbana: El Chaco
Parroquias rurales: Gonzálo Díaz de Pineda (El Bombón), Linares, Oyacachi, Santa Rosa y Sardinas

QUIJOS

Parroquia urbana: Baeza
Parroquias rurales: Cosanga, Cuyuja, Papallacta, San Francisco de Borja (Virgilio Dávila) y Sumaco.

CARLOS LUIS AROSEMENA

Parroquia urbana: Arosemena Tola

PASTAZA

Parroquia urbana: Pastaza
Parroquias rurales: Montalvo y Simón Bolívar

MERA

Parroquia urbana: Mera
Parroquia rural: Madre Tierra

SANTA CLARA

Santa Clara

ARAUJUNO

Parroquias Araujuno y Curaray